ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2009, 18:58

Суд добавил еще четыре года экс-начальнику Брянской таможни

Суд добавил еще четыре года экс-начальнику Брянской таможни
Брянский областной суд

Еще четыре года лишения свободы были добавлены по итогам нового рассмотрения уголовного дела в Брянском областном суде к сроку, который получил экс-начальник Брянской таможни Александр Васбулатов.

Александр Васбулатов вместе с жителями Брянска и Брянской области Ишханом Бабаяном, Эдуардом Хореняном и Сергеем Белоножко в августе 2008 года были осуждены и приговорены к различным срокам лишения свободы и штрафам. По решению Верховного суда РФ, куда Васбулатов и Бабаян обратились с жалобой на вынесенный им приговор, уголовное дело вновь направили в Брянский областной суд.

На последнем заседании суда были рассмотрены еще два эпизода, связанных с превышением бывшим руководителем Брянской таможни должностных полномочий при проведении конкурса на разработку проектно-сметной документации (ПСД) на строительство нового здания Брянской таможни, а также оформлении ввоза с Украины в Россию партии гранита. По новым эпизодам суд приговорил Александра Васбулатова к четырем, а Ишхана Бабаяна — к двум годам лишения свободы. С учетом ранее вынесенного в отношении них приговора окончательное наказание назначено Александру Васбулатову — 9 лет 6 месяцев, Ишхану Бабаяну — 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Ранее Васбулатов и Бабаян были осуждены за совершение преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 188 УК ("Контрабанда")и части 2 статьи 194 УК ("Уклонение от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере"). Васбулатов был также осужден по части 4 статьи 290 УК ("Получение взятки организованной группой"), части 1 статьи 283 УК России ("Разглашение государственной тайны") и части 1 статьи 286 УК ("Превышение должностных полномочий").