ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2009, 19:38

Ректор НГМУ намерен судиться с телевизионщиками

Ректор НГМУ намерен судиться с телевизионщиками
Новосибирск

Ректор Новосибирского государственного медицинского университета (НГМУ) Игорь Маринкин намерен обратиться в суд с иском к программе ГТРК "Новосибирск" "Вести Новосибирск". Он полагает, что журналисты необъективно освещали покушение на его жизнь, совершенное в августе.

Напомним, покушение произошло утром 17 августа в Первомайском районе города Новосибирска. Неизвестные выстрелили ему в спину, и ректор получил тяжелое ранение. В день покушения пострадавший был экстренно прооперирован.

"Юридическому отделу медуниверситета поручено начать судебную тяжбу с программой "Вести Новосибирск" по факту необъективной информации, порочащей личность руководителя. Я заверяю, что у меня хватит желания и возможностей довести судебную тяжбу до логического завершения", — заявил Маринкин. Он пояснил, что уголовное дело по врачебной ошибке, которое было возбуждено в отношении него 20 февраля 2008 года за один день до выборов ректора, после многочисленных экспертиз было закрыто через шесть месяцев (19 августа 2008 года) с формулировкой "ввиду отсутствия состава преступления".

"Выдвижение 17 августа 2009 года (через год после закрытия уголовного дела) основной причиной покушения на ректора медуниверситета "профессиональную врачебную деятельность и продолжающееся расследование по уголовному делу" указывает на низкий профессионализм сотрудников этой программы (что довольно сомнительно) или аффилированность со структурами, заинтересованными в покушении на ректора", — сообщил Маринкин..