ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2009, 21:25

ВС РФ отменил оправдательный приговор "ворошиловскому стрелку"

ВС РФ отменил оправдательный приговор "ворошиловскому стрелку"
Недовольный результатами расследования уголовного дела Таран приобретел два автомата, пистолет и боеприпасы и начал мстить

Сегодня судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации по кассационному представлению государственного обвинителя прокуратуры Ставропольского края отменила оправдательный приговор в отношении жителя села Александровское Ставропольского края Александра Тарана, вынесенный на основании вердикта коллегии присяжных заседателей. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Как установлено следствием, 21 мая 2001 года от множественных телесных повреждений погиб сын Александра Тарана. Недовольный результатами расследования уголовного дела, с целью мести лицам, которые, по мнению Тарана, способствовали непривлечению к ответственности виновных в убийстве сына, он незаконно приобретел два автомата, пистолет и боеприпасы. Последующие преступления совершались с использованием этого оружия.

21 мая 2003 года автоматной очередью (12 выстрелов) возле своего дома Тараном был убит гражданин Эркенов, племянник которого задерживался по подозрению в причинении телесных повреждений сыну Тарана.

26 октября 2003 года выстрелами из автомата был убит оперуполномоченный отдела уголовного розыска Александровского ОВД Танчик, а 21 июня 2004 года прицельными выстрелами из автомата убит начальник криминальной милиции Александровского ОВД Штан.

23 июня 1994 года от передозировки наркотиками умерла дочь Тарана. Полагая, что главный врач местной больницы Гресев не оказал квалифицированную медицинскую помощь дочери, Таран с целью мести 5 сентября 2003 года из автомата произвел 2 выстрела через окно в Гресева, находившегося на кухне своего дома. Потерпевшему были причинены многооскольчатые переломы плечевой кости.

Желая отомстить командиру пятого взвода ДПС ГИБДД города Светлограда Радченко, привлекшего Тарана к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, он 27 ноября 2005 года со двора через окно в комнату дома, в которой находились Радченко, его жена и малолетний сын, произвел не менее 4-х выстрелов. Радченко была причинена слепая огнестрельная рана грудной клетки. Его смерть не наступила, так как ему была своевременно оказана медицинская помощь.

29 мая с. г. единодушным вердиктом присяжных заседателей Таран был признан невиновным в совершении указанных преступлений.

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации 3 сентября 2009 года оправдательный приговор отменен, дело направлено на новое судебное разбирательство.