Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

Омск: суд выпустил коммерсанта, осужденного за мошенничество

Президиум Омского областного суда принял решение об освобождении коммерсанта, осужденного в 2008 году за мошенничество. Уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления.

15 октября 2008 года Октябрьский районный суд Омска вынес приговор Д.В. Пантюшову — директору ИП "Пронченко Е.В.". По версии следствия, Пантюшов получил продукты питания от десяти поставщиков. По товарным накладным и счетам-фактурам общая стоимость полученных продуктов составила более 4 миллионов рублей. Однако за полученный и реализованный им товар Пантюшов рассчитался только на 3, 1 миллиона рублей. Каждому из поставщиков он остался должен суммы от 21 тысячи рублей до 297 тысяч. Суд первой инстанции пришел к выводу, что предприниматель имел цель на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием и намеренно уклонялся от расчетов. Суд признал Пантюшова виновным в совершении 10 преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество"). Октябрьский суд Омска назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в колонии общего режима. В декабре 2008 года кассационная коллегия по уголовным делам Омского областного суда снизив срок наказания Пантюшову до 2, 5 лет.

Тогда же адвокат Пантюшова подал надзорную жалобу, в которой настаивал, что умысел на хищение не доказан. И действия его подзащитного носят гражданско-правовой характер. Сам предприниматель также не признал себя виновным в мошенничестве. По его словам, долги накопились из-за того, что другие организации не вовремя расплачивались с ним самим. Он обещал по мере возможности рассчитаться со всеми. И категорически отрицал, что заключал договора с намерением кого-то обмануть.

В итоге президиум Омского областного суда пришел к выводу, что в деле нет доказательств, которые опровергли бы доводы Пантюшова и свидетельствовали о его мошенническом умысле. Президиум Омского областного суда удовлетворил надзорную жалобу адвоката. Приговор Октябрьского районного суда отменен. Производство по делу прекращено в связи с отсутствием в действиях Пантюшова состава преступления. За Пантюшовым признано право на реабилитацию. Из-под стражи он освобожден.

Новости партнеров

На главную