ПРАВО.ru
Новости
4 сентября 2009, 19:20

Таганский суд рассмотрит иск вдовы сбитого милиционером пешехода

Таганский суд рассмотрит иск вдовы сбитого милиционером пешехода
Таганский районный суд города Москвы Фото Право.Ru

В Таганском районном суде Москвы 8 сентября пройдет очередное слушание иска вдовы пострадавшего в ДПТ пешехода Юрия Душина Жанны Гуренковой к Управлению вневедомственной охраны при ГУВД Москвы о возмещении ущерба, возникшего в результате смерти кормильца, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

24 февраля 2006 года милиционер Эдуард Бойков, находясь за рулем служебного автомобиля, заехал на тротуар и сбил насмерть пешехода Юрия Душина. В апреле 2008 Бойков решением Таганского суда Москвы был осужден на год. В ходе уголовного процесса вдова погибшего Жанна Гуренкова просила взыскать причиненный ей и членам ее семьи ущерб в размере 5 миллионов рублей. Однако суд выплатил семье погибшего 100 тысяч рублей.

В рамках гражданского процесса дети погибшего — Даниил и Елизавета Душины — просят взыскать с ответчика по одному миллиону рублей в качестве компенсации  морального вреда. Также истцы просят возместить им ущерб, связанный со смертью кормильца — в пользу несовершеннолетней Елизаветы Душиной и ее матери Жанны Гуренковой по 6800 рублей ежемесячно с февраля 2006 года. Ту же сумму просит взыскать Даниил Душин до окончания учебы в высшем учебном заведении.

Судья Светлана Куприенко просила представителя истцов предоставить к предстоящему судебному заседанию копию трудовой книжки Гуренковой, которая в настоящее время не работает и занимается воспитанием малолетней дочери. Также суд обязал предоставить справку с места учебы Даниила Душина, который в настоящее время учится в Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.