ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2009, 14:09

Дериспаска обещает расплатиться по долгам "Базэла" через 4-5 лет

Дериспаска обещает расплатиться по долгам "Базэла" через 4-5 лет
Базовый Элемент (Базэл)

Холдинг "Базэл" в течение четырех-пяти лет намерен ликвидировать задолженность, которая весной текущего года оценивалась в 20 миллиардов долларов, заявил владелец и гендиректор "Базэла" Олег Дерипаска в интервью газете "Ведомости".

"После реструктуризации долгов сразу нескольких компаний "Базэла" цифра станет намного ниже, а через четыре-пять лет у "Базэла" его вообще не будет. Мы меняем стратегию, теперь подход у нас будет более долгосрочным. Собираемся привлекать новый капитал при помощи партнеров. Такие партнеры могут существенно улучшить и позицию компаний на рынках, принеся с собой новый продукт. О том, что мы ищем таких партнеров, мы объявили год назад. Одну из таких сделок мы можем объявить до конца года", — отметил Дерипаска, не уточнив, о какой сделке идет речь.

Комментируя инвестиционные планы компании, Дерипаска сообщил, что для "Базэла" "стал более важен российский рынок". "Так что, скорее всего, дальнейшее развитие наших компаний будет идти путем создания различных СП с глобальными игроками", — уточнил он. Самым проблемным бизнесом холдинга Дерипаска назвал строительный, а наиболее здоровым — "Ингосстрах". При этом Дерипаска отметил, что не намерен его продавать, но не исключил продажи "Русснефти". "В отношении этой инвестиции мы очень гибки. Мы будем развивать эту компанию, она приносит прибыль. Но если на горизонте появится какой-нибудь партнер, который предложит адекватную цену за долю в "Русснефти", мы рассмотрим такую сделку. Говорить о чем-то конкретном сейчас преждевременно", — отметил он.