ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2009, 12:02

ФСКН предлагает ввести запрет на профессии для наркоманов

ФСКН предлагает ввести запрет на профессии для наркоманов
Виктор Иванов фото ИТАР-ТАСС

На "Деловом завтраке" в "Российской газете" директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов сообщил тревожную информацию: каждый десятый осужденный в стране попал под суд за преступления, связанные с наркотиками. Также резко выросло за последние годы число лиц, употребляющих наркотики. Для борьбы с этим злом ФСКН предлагет целую систему мер, в частности, запретить наркоманам заниматься определенными профессиями, ввести специальные суды для наркозависмых преступников, тестировать школьников на прием наркотиков, а также не выдавать водительские права тем, кто принимает дурман. Сегодня эти и другие предложения будут рассматриваться на заседании Совета безопасности, посвященном разработке новой государственной антинаркотической политики.

Как рассказал Иванов, в настоящее время на ряде должностей, от которых зависят судьбы других людей, появляются наркозависимые люди. Например, на Дальнем Востоке наркотики принимал авиадиспетчер. Проверка на шахтах Кемеровской области выявила сотни наркоманов среди шахтеров. Более того, ежегодно более 30 тысяч водителей лишают лицензий за управление в состоянии наркоопьянения. Именно поэтому ФСКН предлагает активизировать антинаркотическое тестирование при приеме на определенные должности. По словам Иванова, де-юре такое тестирование уже давно существует. В 1993 году было принято постановление правительства, утвердившее перечень профессий, которые требуют медосвидетельствования на прием наркотиков. Этот документ имеет силу, его никто не отменял. Но фактически он не действует, так как не был создано механизм его исполнения. Не были разработаны и приняты соответствующие нормативные акты, которые должны были последовать вслед за ним.

ФСКН предлагает подготовить предложения о внесении изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации, чтобы ввести диагноз "наркомания" в качестве противопоказания для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности. Также должен быть разработан нормативный правовой акт, регламентирующий порядок проведения предсменных и послесменных медицинских осмотров, в том числе на предмет употребления наркотиков работников таких профессий.