ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2009, 14:32

В среду Госдума рассмотрит президентские поправки в закон "Об обороне"

В среду Госдума рассмотрит президентские поправки в закон "Об обороне"
Грызлов: "Ситуация, которая была в августе прошлого года — агрессия Грузии против Южной Осетии и граждан РФ, которые проживают в Южной Осетии — говорит о необходимости скорректировать закон" фото ИТАР-ТАСС

В среду на первом заседании Госдумы, которое откроет осеннюю сессию, депутаты рассмотрят инициированные президентом РФ поправки в закон "Об обороне", сообщил журналистам во вторник по окончании заседания Совета Госдумы спикер Борис Грызлов.

"Будут рассматриваться те поправки, которые предполагают возможность оперативного использования Вооруженных сил за пределами РФ", — сказал Б. Грызлов.

 Он напомнил, что действующее законодательство предполагает два основания для использования Вооруженных сил за пределами страны — для пресечения террористической деятельности, а также при реализации международных договоров. "Ситуация, которая была в августе прошлого года — я имею в виду агрессию Грузии против Южной Осетии и граждан РФ, которые проживают в Южной Осетии — говорит о необходимости скорректировать закон", — пояснил спикер. По его словам, теперь в законе "Об обороне" будет прямо прописано, что и в каких случаях будет разрешено Вооруженным силам за пределами РФ.

Как ранее сообщалось, законопроектом предусматривается дополнить статью 10 федерального закона "Об обороне" пунктом 21, определяющим, что в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и Федеральным законом "Об обороне" формирования Вооруженных Сил России могут оперативно использоваться за пределами территории Российской Федерации для решения следующих задач:

- отражение нападения на Вооруженные Силы Российской Федерации или другие войска, дислоцированные за пределами территории РФ;

- отражение или предотвращение агрессии против другого государства;

- защита граждан Российской Федерации за рубежом;

- борьба с пиратством и обеспечение безопасности судоходства.

В названный федеральный закон также предлагается включить новую статью 101, устанавливающую в соответствии с положениями статьи 102 Конституции РФ порядок принятия решения об оперативном использовании формирований Вооруженных Сил России за пределами РФ.