ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2009, 11:55

Красноярск: виновные в крушении теплохода отбудут срок в колонии-поселении

Красноярск: виновные в крушении теплохода отбудут срок в колонии-поселении
Суд Красноярского края

Красноярский краевой суд закончил оглашение приговора по повторному рассмотрению дела о крушении теплохода "Некрасов" в 2005 году, в результате которого погибли 14 человек, и приговорил виновных в крушении к четырем и трем годам колонии-поселения вместо ранее назначенного условного наказания.

Теплоход затонул при заходе в морской порт города Дудинка из-за перегруза — при максимальной загрузке в 70 тонн на борту "Некрасова" находилось не менее 101 тонны овощей и фруктов. Некоторые из погибших не смогли выбраться с судна из-за того, что все его внутренние помещения до отказа были заставлены ящиками с продуктами.

Таймырский окружной суд 14 декабря 2007 года признал собственников теплохода — директора красноярской фирмы ООО "Фарватер" Алексея Гопонтюя и его заместителя Виктора Гордиенко — виновными по статье 263 УК России ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель людей"). Суд приговорил их к условным срокам, хотя прокуратура просила суд назначить для подсудимых наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении.