ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2009, 13:43

На день города в Москве должны были прогреметь взрывы

На день города в Москве должны были прогреметь взрывы
Стало известно о предотвращении в Москве двух терактов с использованием террористов-смертников.

Стало известно о предотвращении в Москве двух терактов с использованием террористов-смертников. Один из них должен был взорваться во время празднования Дня города, а другой — в минувший понедельник (7 сентября), когда все силы милиции были бы брошены на расследование первого теракта.

Сообщается, что задержанные 3 сентября в Шалинском районе боевики дали показания о том, что их готовили к самоподрывам у здания Ленинского РОВД Грозного и во время пятничной молитвы в одной из мечетей райцентра Шали, а также что еще как минимум две живые бомбы должны были взорваться в Москве.

В ходе допросов и других следственных действий было установлено, что атаковать столицу должны были двоюродные братья Ислам Батаев и Бекхан Оспанов. Фамилия Оспановых была уже на слуху у чеченской милиции. Дело в том, что жители Веденского района Бекхан Оспанов и его брат Сайхан ушли в лес к боевикам еще в 2006 году, оказавшись в розыске за участие в незаконных вооруженных формированиях.

4 сентября вечером милиционерам удалось выследить Бекхана Оспанова в селе Верхний Суворов-Юрт Гудермесского района. 29-летний ваххабит посещал знакомых, видимо прощаясь с ними навсегда. Брать его в селе не решились, опасаясь, что он взорвется. Когда подозреваемый на такси выехал в соседнее село, автомобиль остановили сотрудники ГАИ. Водителя под предлогом проверки документов попросили выйти из салона, а затем провели операцию по захвату Бекхана Оспанова. Тот, однако, сумел выскочить из машины и открыл беспорядочную стрельбу из пистолета. Как говорят милиционеры, только потому, что с ваххабита в этот момент слетели очки, его пули не достигли цели. Тем не менее стрелка при задержании ликвидировали.

Осматривая труп, оперативники обнаружили в карманах его одежды семь детонаторов. Взрывчатка, около 3 г тротила, была залита в толстые подошвы кроссовок ваххабита, из которых предварительно удалили фабричный наполнитель. Судя по железнодорожным билетам Кизляр (Дагестан)-Москва, в столицу подозреваемый должен был прибыть 7 сентября. Как считают участники расследования, именно в этот день Бекхан Оспанов и предполагал совершить самоподрыв в столице. Поскольку сам Оспанов был в розыске, билет был приобретен на паспорт ингуша Хампиева, в которой была вклеена фотография Бекхана.

По мнению сыщиков, данный теракт должен был стать вторым в серии взрывов, связанных с Днем города. Первый же должен был произвести Ислам Батаев. Подозреваемому Батаеву удалось добраться до столицы, но благодаря информации, полученной из Чечни, его задержали московские милиционеры на съемной квартире в Северо-Восточном округе. У задержанного изъяли "пояс шахида", заряженный несколькими килограммами тротила и металлической шрапнелью.