ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2009, 14:17

Авиакомпания "Глобус" выиграла суд у новосибирской таможни

Авиакомпания "Глобус" выиграла суд у новосибирской таможни
Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил иск авиакомпании "Глобус" к местной таможне - таможенники утверждали, что перевозчик занижал таможенную стоимость Boeing-737-400 (B737) на 4,2 млн ру

Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил иск авиакомпании "Глобус" к местной таможне — таможенники утверждали, что перевозчик занижал таможенную стоимость Boeing-737-400 (B737) на 4,2 миллиона долларов (стоимость самолета, задекларированная в размере 10,8 миллиона долларов, по мнению таможенников, составляла 15 миллионов), пишут "Ведомости".

"Глобус" не согласился с таможенниками и в феврале 2009 года подал иск, оспаривающий решение таможни "о самостоятельной корректировке стоимости" B737.

Таможня посчитала действительной стоимостью B737 цифру, указанную в договоре аренды, и страховое покрытие — 15 миллионов долларов. Но в стоимость аренды собственник закладывает величину потерь в случае утраты самолета, она не зависит от его действительной стоимости, говорится в решении суда. Страховая же сумма лежит в плоскости договорных отношений компании и страховщика <…> и не может использоваться в качестве основы для определения таможенной стоимости, отмечается в документе.