ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2009, 16:43

Компании все чаще используют арбитражи для выбивания долгов

Компании все чаще используют арбитражи для выбивания долгов
Высший арбитражный суд России Фото Право.Ru

Число судебных споров между российскими компаниями за последнее время выросло на 66%. В первом полугодии 2009 года предприниматели судились друг с другом 350 тысяч раз по сравнению с 200 тысячами случаев год назад. При этом число судебных претензий к проверяющим госорганам со стороны компаний выросло всего на 4,3%. Такой вывод сделали эксперты-юристы после после анализа статистики споров Высшего арбитражного суда. По их мнению, рост числа судебных споров между организациями прямо связан с ростом неплатежей.

Среди споров между компаниями лидируют претензии по договорам поставки — их количество выросло на треть, достигнув 80 тысяч. Вполовину меньше рассмотренных дел касаются невыполнения договоров услуг. Еще 35 тысяч исков — споры по договорам страхования, причем число страховых споров выросло беспрецедентно — на 400%. Некоторые эксперты считают, что страхование остается самой жульнической и ненадежной сферой бизнеса: в очень многих случаях стороны заранее не намерены исполнять обязательства.

Среди арбитражных споров между бизнесом и госструктурами главными по-прежнему остались налоговые. Судьям ВАС за полгода рассмотрели 43 тысячи таких дел, что на 13% меньше, чем в январе-июне 2008 года.

Заметно усилилось в последнее время давление на компании со стороны таможенных органов. Число споров достигло 4 тысяч, увеличившись на 84% по сравнению с первым полугодием 2008 года. По словам юристов, рост числа исков произошел за счет споров по определению таможенной стоимости товаров, от величины которой зависит размер пошлины.

На треть увеличилось количество споров, касающихся нарушений антимонопольного законодательства. Юристы связывают эти данные с ростом активности ФАС.