ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2009, 19:46

Дело зампреда райсуда Тюмени направлено в ВС РФ

Дело зампреда райсуда Тюмени направлено в ВС РФ
Ленинский районный суд Тюмени, где Ильина была заместителем председателя Фото www./leninsky.tum.sudrf.ru

Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя председателя Ленинского районного суда города Тюмени 44-летней Аллы Ильиной. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.305 УК РФ (вынесение судьей заведомо неправосудных решений) и ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации). Об этом сегодня сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

По версии следствия, с марта по октябрь 2003 года Ильина вынесла 19 заведомо неправосудных судебных решений по искам к администрации города Тюмени, сфальсифицированным заведующей сектором по юридической работе Комитета по жилью городской администрации Еленой Дмитриевой и ее подчиненными.Данные решения вынесены по делам о признании за гражданами права пользования муниципальными жилыми помещениями и о понуждении собственника — администрации города Тюмени в лице уполномоченных органов местного самоуправления к заключению с ними договоров социального найма, предоставляющих право на приватизацию этого жилья.

При принятии исковых заявлений к производству и рассмотрению гражданских дел Ильина грубо нарушала нормы гражданского процессуального законодательства о территориальной подсудности и порядке рассмотрения исковых требований, подготовке дел к судебному разбирательству, проверке и оценке доказательств. За совершение указанных незаконных действий Ильина получила от Дмитриевой и Хамидулиной две туристические путевки в ООО "Пансионат "Лазурный" (поселок Кабардинка, город Геленджик).

В отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Материалы уголовного дела направлены в Верховный Суд Российской Федерации для рассмотрения по существу.

Ранее, 30 ноября 2006 года, Тюменский районный суд вынес в отношении Елены Дмитриевой и других лиц, причастных к совершению преступления, обвинительный приговор.