ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2009, 14:22

Долг УВЗ "Альфа-банку" реструктурируют за вагоны

Долг УВЗ "Альфа-банку" реструктурируют за вагоны
"Уралвагонзавод" договорился с "Альфа-банком" о реструктуризации долга в 100 миллионов долларов Фото Право.Ru

Огромный долг в 39 миллиардов рублей и значительное сокращение заказов заставляет "Уралвагонзавод" искать неординарные схемы реструктуризации долгового портфеля и поиска новых заказчиков. Так, компания почти договорилась с "Альфа-банком" о реструктуризации долга в 100 миллионов долларов, одновременно дочерняя структура банка — "Альфа-лизинг" — может заказать у УВЗ более семи тысяч полувагонов.

Как пояснили на самом УВЗ, предполагается, что долг в 100 миллионов долларов будет конвертирован в рубли и реструктурирован на более длительный срок, кроме этого, он будет переведен с "дочки" "Альфа-банка" на головную компанию (формально кредитором вагоностроительного завода выступает Амстердамский торговый банк). Не исключено, что рассчитываться с "Альфа-банком" УВЗ будет их же деньгами. Сначала "Альфа-лизинг" закажет у завода полувагоны, расплатится за них, затем эти деньги частично вернутся "Альфа-банку" в виде погашения кредита. До конца этого года "Уралвагонзавод" уже должен выполнить существенную часть заказа "Альфа-лизинга".

В Арбитражном суде города Москвы в настоящее время рассматривается иск Амстердамского торгового банка к ОАО "НПК "Уралвагонзавод"" о взыскании задолженности. В ходе последнего заседания ответчик ходатайствовал об отложении судебного разбирательства в связи с тем, что стороны ведут переговоры о мирном урегулировании спора, — суд отложил рассмотрение иска до 23 сентября.

Эксперты считают идею такого своеобразного обмена выгодной обеим сторонам: УВЗ расплачивается с кредитором и загружает производственные мощности, а "Альфа-банк" возвращает свои деньги и приобретает грузовые вагоны по минимальной цене. Стороны не комментируют стоимость одного вагона, однако в УВЗ пояснили, что поставки будут производиться несколькими партиями и цена будет фиксированной для каждой отдельной партии.