ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2009, 17:21

Более 30 тысяч российских осужденных могут быть помилованы

Более 30 тысяч  российских осужденных  могут быть помилованы
Более 30 тысяч российских осужденных могут претендовать на помилование

Более 30 тысяч российских осужденных могут претендовать на помилование, об этом сообщил замначальника Управления президента РФ по обеспечению конституционных прав граждан Сергей Герасимов. Данное заявление замначальника Управления президента РФ сделал, выступая на научно-практической конференции по вопросам реформирования уголовно-исполнительной системы.

Герасимов также отметил, что на помилование могут претендовать осужденные впервые за преступления небольшой и средней тяжести. По его словам, с 2004 по 2008 годы в адрес президента России не поступали ходатайства о помиловании от этой категории граждан в связи с несовершенством самого института помилования.

Герасимов напомнил, что в мае 2009 года указом президента РФ были значительно сокращены сроки таких ходатайств — до 45 суток, сама процедура была упрощена.

"К настоящему моменту помилование получили 32 осужденных, при этом всего в местах лишения свободы сегодня содержится порядка 32 тысяч человек, которые могут претендовать на помилование", — сказал Герасимов.

В свою очередь, принимавший участие в работе конференции министр юстиции Александр Коновалов заявил, что необходимо "наладить безупречное исполнение" данной процедуры, в том числе отбор заключенных, которые могут претендовать на помилование. Коновалов подчеркнул, что в ряде случаев осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе убийства, больше заслуживают помилования, чем "развратник или казнокрад".