ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2009, 18:40

В "Справедливости" считают, что Барановского преследуют за борьбу с коррупцией

В "Справедливости" считают, что Барановского преследуют за борьбу с коррупцией
Председатель правления "Справедливости" Андрей Столбунов и адвокат Сталина Гуревич рассказали об их версии причин возбуждения дела против зампреда организации Дмитрия Барановского

28 августа Тверской районный суд Москвы санкционировал арест первого замгендиректора компании "Ратеп" и зампреда правозащитной организации "Справедливость" Дмитрия Барановского, задержанного за день до этого по подозрению в вымогательстве (часть третья статьи 163 УК РФ). Сейчас Барановский находится в московском СИЗО номер два, больше известном как "Бутырка".

На прошедшей сегодня в независимом пресс-центре пресс-конференции председатель правления "Справедливости" Андрей Столбунов и адвокат Сталина Гуревич рассказали об их версии причин возбуждения дела против Барановского.

Они сообщили, что "Справедливость" провела в Московской области общественное расследование фактов причинения ущерба государству и гражданам в особо крупном размере. По выявленным в ходе расследования фактам возбуждено несколько уголовных дел. Только по одному из них, связанному с злоупотреблениями при передаче в аренду имущества ГУП "Мострансавто", ущерб превысил 130 миллионов рублей. После вмешательства правозащитников было возбуждено в уголовное дело по факту хищения более чем у 800 работников одного из сельхозпредприятий в Московской области земельных паев. Барановский выступал с неоднократными делал публичными заявлениями о причастности высокопоставленных чиновников правительства Московской области к коррупции, он направил в правоохранительные органы ряд заявлений.

Арест своего заместителя Столбунов напрямую связывает с его деятельностью: "Дмитрия задержали накануне открытых общественных антикоррупционных слушаний, которые мы проводили совместно с рядом политических партий и общественных организаций". Адвокат Барановского Сталина Гуревич пояснила суть обвинения, которое предъявили ее подзащитному: "По версии следствия, Барановский в 2007 году вымогал у господина Алтунина — одного из фигурантов общественного расследования МОО "Справедливость" — имущество. При этом он якобы угрожал Алтунину: водил у него перед лицом зажженными спичками, а также обещал вывезти его на Соловки и закопать под стенами монастыря. Я даже не знаю, как комментировать весь этот бред".

По словам Андрея Столбунова, правозащитники будут добиваться освобождения Барановского. При этом он подчеркнул, что антикоррупционные общественные расследования, начатые организацией, продолжатся. Барановский ведет блог (iz-sizo.livejournal.com), где подробно описывает все происходящее с ним в СИЗО.