ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2009, 17:30

КПРФ готовится отстаивать билборды "Правды" в суде

КПРФ готовится отстаивать билборды "Правды" в суде
юридическая служба Компартии готовит иск к фирме "Директива"с требованием возместить нанесенный ущерб

По требованию комитета рекламы Москвы в столице демонтировано 70 билбордов с рекламой газеты "Правда": "Ты живешь в этом городе или выживаешь? Посмотри правде в глаза!". Коммунисты, которые свою избирательную кампанию в Мосгордуму ведут под тем же лозунгом, что и "Правда", действия московских властей назвали бесчинством и пообещали обратиться в суд.

По словам главы юридической службы КПРФ и депутата Госдумы Вадима Соловьева, газета "Правда" заключила договор с фирмой "Директива" на размещение рекламы на щитах по всей Москве в срок с 1 по 30 сентября, заплатив за это два миллиона рублей. ООО "Директива" для проведения соответствующих работ в качестве подрядчика привлекло ООО "РАСВЭРО". В указанный срок билборды появились на улицах города, а уже 3-го числа исчезли.

Как объяснило рекламное агентство, носители понадобились комитету рекламы правительства Москвы для размещения социальной рекламы, а также для проведения "профилактических работ" на конструкциях. "Такого основания для отказа не существует,- заявил зампред КПРФ Иван Мельников.- Всем понятно, почему это сделано. Было давление со стороны департамента по рекламе Москвы на фирму, размещавшую рекламу". При этом Мельников отметил, что далеко не везде появилась социальная реклама, в огромном количестве мест теперь пустые рекламные площади.

Отказ в размещении рекламы партийной газеты зампред КПРФ назвал бесчинством. Он сообщил, что фирма, которая занималась размещением, предварительно согласовала с уполномоченным органом все вопросы. "Там не было написано "КПРФ"",- отметил коммунист. В то же время Мельников возмутился тем, что Мосгоризбирком анонсирует выборы по всей Москве под лозунгом "Ответственная власть — защита москвичей!": "Выполнены щиты в цветовых тонах "Единой России". По сути, скрытая реклама партии власти. Опять им можно — нам нет".

Член горизберкома Вячеслав Шуленин сказал "Коммерсанту", что "непонятно, могли коммунисты или нет размещать такую рекламу, надо разбираться, была ли там символика партии". При этом он отметил, что в избирком ни комитет по рекламе, ни коммунисты с жалобами не обращались.

Тем временем Соловьев рассказал "НГ", что юридическая служба Компартии готовит иск к фирме "Директива"с требованием возместить нанесенный ущерб. Претензия будет направлена в суд до конца этой недели.

"Коммерсант", "Независимая газета"