ПРАВО.ru
Новости
11 сентября 2009, 15:09

Борцы с экстремизмом взялись за классиков: на повестке Горький

Борцы с экстремизмом взялись за классиков: на повестке Горький
Поводом для обращения прокурора в суд стало использование правозащитниками лозунга "Свободу не дают, ее берут", перефразированной цитаты из пьесы Максима Горького "Мещане"

В Октябрьский районный суд Новороссийска поступил иск от прокурора города Александра Казимирова, который требует признать экстремистской и ликвидировать правозащитную организацию — Новороссийский комитет по правам человека, пишет газета "Ведомости".

Поводом для обращения прокурора в суд стало использование правозащитниками лозунга "Свободу не дают, ее берут", перефразированной цитаты из пьесы Максима Горького "Мещане". В оригинале фраза, которую произносит машинист Нил во время спора со своими товарищами, звучит так: "Прав — не дают, права — берут".

С лозунгом "Свободу не дают, ее берут" лидеры НКПЧ, супруги Тамара и Вадим Карастелевы, выступили на митинге против введения комендантского часа для подростков. Вскоре после этого региональное управление ФСБ обратилось в прокуратуру Новороссийска с требованием признать лозунг экстремистским, поскольку усмотрело в нем "косвенные призывы к совершению насильственных, антиобщественных действий, представляющих угрозу общественному порядку и конституционному строю РФ".

Проанализировавший фразу доцент геленджикского филиала Кубанского государственного университета, Владимир Рыбников, заключил, что перефразированная цитата из Горького "представляется ошибочной и вредной". Более того, эксперт подчеркнул, что лидеры НКПЧ, использовавшие лозунг о свободе, служат "интересам тех, кто хотел бы расшатать общественно-политический строй современной России", в частности США.

Окончательные выводы о содержании лозунга будут сделаны Октябрьским райсудом Новороссийска — суд рассмотрит дело 17 сентября.

Напомним, что в конце августа, во время расследования дела об избиении до полусмерти питерского школьника, судебная экспертиза, проведенная по заказу СКП РФ, пришла к выводу, что призывы "Россия для русских!" и "Бей хача!" могут и не быть экстремистскими — в зависимости от контекста.