ПРАВО.ru
Новости
11 сентября 2009, 14:38

ВАС РФ опубликовал письма с просьбами об "особом контроле"

ВАС РФ опубликовал письма с просьбами об "особом контроле"
Высший арбитражный суд РФ опубликовал на сайте поступающие просьбы взять то или иное дело "под особый контроль"

Высший арбитражный суд РФ опубликовал поступающие просьбы взять то или иное дело "под особый контроль" как имеющие отношение к делу непроцессуальные обращения, пишет газета "Ведомости".

На данный момент в соответствующем разделе сайта ВАС опубликовано шесть таких просьб, самая ранняя из которых датирована мартом 2009 года. По мнению председателя ВАС Антона Иванова, такая мера позволит снизить давление на суд и обеспечить его независимость.

В частности, к Иванову обратилась губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко с просьбой "взять под личный контроль" дело племенного завода "Ручьи", который добивается отмены признания прав бывших работников одноименного совхоза на землю предприятия. Подобное обращение Высший арбитражный суд получал и от губернатора Владимирской области Николая Виноградова.

Также среди написавших Иванову есть вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский - он вступился за права своих избирателей из Санкт-Петербурга, в доме которых частная организация пытается присвоить себе технический этаж. Помимо него внимание ВАС на то или иное дело обращали гендиректор НПО "Сатурн" Илья Федоров, уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Игорь Михайлов посол Италии Витторио Сурдо и даже Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман, просящий разобраться с имеющим место ущимлением прав по эксплуатации и размещению вероисповедального кладбища в хуторе Овражном Дзержинского района Волгограда.