ПРАВО.ru
Новости
11 сентября 2009, 15:19

Новый начальник ГУВД Москвы оказался доктором юридических наук

Новый начальник ГУВД Москвы оказался доктором юридических наук
Владимир Колокольцев был начальником 8-го и 108-го отделений милиции, замначальника в 20-м отделении Москвы Фото с сайта www.petrovka-38.org

Подробную биографию нового начальника ГУВД Москвы обнародовала сегодня пресс-служба Петровки, 38. "Главный орловский милиционер", как его было окрестили в СМИ, оказался доктором юридических наук и бывшим руководителем нескольких отделений милиции в центре Москвы.

Владимир Александрович Колокольцев родился 11 мая 1961 года в городе Нижний Ломов Пензенской области. На службу в органы внутренних дел поступил в 1982 году в отдел милиции по охране дипломатических представительств иностранных государств, аккредитованных в Москве.

В 1984 году был назначен на должность командира взвода отдельного батальона ППСМ УВД Гагаринского райисполкома Москвы. В 1985 поступил на очное отделение Высшего политического училища имени 60-летия ВЛКСМ МВД СССР на факультет по специальности правоведение, который закончил в 1989 году. По окончании учебы вернулся на службу в ОВД на должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска УВД Кунцевского райисполкома Москвы.

После этого был назначен заместителем начальника 20-го отделения милиции Москвы.

Затем — начальником 8-го отделения милиции  Москвы.

В 1992 году Колокольцев направляется в Управление уголовного розыска на должность старшего оперуполномоченного 2-го отдела УУР ГУВД Москвы.

В начале 1993 года назначается начальником 108-го отделения милиции Москвы.

Через два года утвержден в должности начальника отдела уголовного розыска 2-го РУВД Центрального административного округа Москвы. В 1997 году переходит на службу в МВД России на должность начальника 4-го регионального отдела РУОП по Москве при МВД России. Спустя два года назначен на должность начальника регионального Оперативно-розыскного бюро по Юго-Восточному административному округу Москвы Центрального регионального управления по борьбе с организованной преступностью при Главном управлении по борьбе с организованной преступностью МВД России.

В 2001 году становится начальником 3-го отдела Оперативно-розыскного бюро Главного управления МВД России по Центральному федеративному округу. Впоследствии назначается заместителем начальника Оперативно-розыскного бюро ГУ МВД России по Центральному федеративному округу.

В 2007 году назначен начальником Управления внутренних дел по Орловской области.

В апреле 2009 году становится первым заместителем начальника Департамента уголовного розыска МВД России. 7 сентября 2009 года назначен начальником Главного управления внутренних дел по городу Москве.

Владимир Колокольцев женат, имеет сына и дочь.

Доктор юридических наук. Заслуженный сотрудник ОВД. Имеет государственные и ведомственные награды.