ПРАВО.ru
Новости
11 сентября 2009, 18:46

Присяжные признали юных националистов виновными в нападениях

Присяжные признали юных националистов виновными в нападениях
Коллегия присяжных Мосгорсуда вынесла обвинительный вердикт банде молодых людей, обвиняемых в покушениях на убийства по признакам национальной ненависти

Коллегия присяжных Мосгорсуда вынесла обвинительный вердикт банде молодых людей, обвиняемых в покушениях на убийства по признакам национальной ненависти, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ. На момент совершения преступлений многие из участников группы еще не достигли совершеннолетия.

Участники группировки признаны виновными в зависимости от степени участия в различных эпизодах преступной деятельности по части 3 статьи 30, пунктам "а", "ж", "и", "л" части 2 статьи 105 УК РФ ("Покушение на убийство двух и более лиц, организованной группой, из хулиганских побуждений, по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды"), части 2 статьи 282 УК РФ ("Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы"), части 2 статьи 213 УК РФ ("Хулиганство"), пункту "а", "б" части 2 статьи 115 УК РФ ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью"). Кроме того, Илья Шутко признан виновным по пункту "а", "и", "л" части 2 статьи 105 УК РФ ("Убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений, по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды"). Некоторые фигуранты дела были признаны присяжными заслуживающими снисхождения, в частности, обвиняемая в руководстве банды Евгения Жихарева.

Установлено, что все преступления совершены в отношении иностранных граждан на почве национальной ненависти с целью разжигания межнациональной, межконфессиональной вражды. Поводом к ним явилось стойкое негативное отношение к лицам неславянского происхождения. 1 февраля 2008 года пятеро обвиняемых избили гражданина Кыргызстан Аширова, после чего Шутко нанес ему 8 ударов ножом, от которых тот скончался. В период с 12 февраля по 7 марта 2008 года 7 членов группировки совершили на территории Москвы 3 покушения на убийства в отношении граждан Кыргызстана, Узбекистана и Китая. При нападении соучастники избивали потерпевших, а Шутко наносил им удары ножом.  Ранее за совершение убийства известного якутского шахматиста Сергея Николаева в составе организованной группы Ивана Калиниченко Шутко был осужден Московским городским судом к семи годам шести месяцам лишения свободы.

Обсуждение последствий вердикта коллегии присяжных назначено на 15 сентября. В этот день прокурор попросит назначить обвиняемым сроки наказания.