ПРАВО.ru
Новости
11 сентября 2009, 19:03

Коновалов предложил вернуться к использованию труда осужденных на стройках

Коновалов предложил вернуться к использованию труда зэков на больших стройках
Александр Коновалов предложил вернуться к использованию труда осужденных на больших стройках в регионах

Минюст предлагает исполнительным властям субъектов РФ использовать при реализации инвестиционных проектов осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях на территории региона.

"Сегодня мы предложили в пилотном варианте совместить инвестиционные интересы регионов и возможности системы ФСИН", — заявил министр юстиции Александр Коновалов после совещания по вопросам ресоциализации осужденных, которое состоялось сегодня в Нижнем Новгороде.

По словам Коновалова, система исполнения наказаний обладает большими возможностями для производственной деятельности, однако "нужно обновить подходы и менеджмент, который сегодня в системе ФСИН явно хромает".

"Это заключается в перепрофилировании производств на более востребованные рынки, актуальные нужды регионов. А интерес инвесторов здесь — более дешевая рабочая сила, возможность для обеспечения производственного процесса и гарантированное наличие на месте рабочих рук", — считает Коновалов.

Он назвал "возможной и актуальной" идею восстановления таких мест изоляции от общества, как "существовавшие ранее спецкомендатуры с обязательным привлечением к труду для условно осужденных или условно-досрочно освобожденных.

"Для осужденных, которые продемонстрировали свою небольшую опасность для общества, чем другой спецконтингент, может существовать система мобильной дислокации на территории, где реализуются те или иные инвестиционные проекты — по строительству дорог, освоению лесных массивов, производству железобетонных изделий в близости от строящихся объектов", — сказал Коновалов.

Министр отметил, что вопрос о направлении на подобные работы в качестве отбытия наказания будет решать суд.