ПРАВО.ru
Новости
11 сентября 2009, 22:39

Подмосковье: приговор главе Пушкинского района отменен за мягкостью

Подмосковье: приговор главе Пушкинского района отменен за мягкостью
Подмосковную прокуратуру не удовлетворил условный срок главы района Фото с сайта www.prokuror.rostov.ru

По кассационному представлению прокуратуры отменен приговор суда по уголовному делу в отношении бывшего главы Пушкинского района Подмосковья Владимира Башкирцева. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Мособлпрокуратуры.

Приговором Пушкинского городского суда от 10 июля 2009 года бывший глава Пушкинского района Владимир Башкирцев был осужден по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение чужого имущества, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере) к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года, с лишением права занимать должности, и в том числе выборные, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправлениях, в государственных и муниципальных учреждениях.

При этом суд исключил из обвинения подсудимому ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления) и переквалифицировал его действия с ч.4 на ч.3 ст.160 УК РФ, посчитав, что причиненный им ущерб не является особо крупным.

Сторона обвинения с вынесенным приговором не согласилась. Пушкинский городской прокурор принес кассационное представление об отмене приговора суда ввиду неправильной юридической оценки действий Башкирцева и чрезмерной мягкости назначенного ему наказания.

7 сентября 2009 года судебная коллегия по уголовным делам Московского областного суда доводы прокурора признала обоснованными и отменила приговор суда первой инстанции. Уголовное дело в отношении Владимира Башкирцева направлено на новое рассмотрение в Пушкинский городской суд и будет слушаться в ином составе судей.

Данное уголовное дело было возбуждено по материалам проверки Пушкинской городской прокуратуры и расследовано следственным управлением СК при прокуратуре РФ по Московской области.

Как полагает следствие, В. Башкирцев использовал вверенные ему денежные средства муниципального внебюджетного фонда администрации Пушкинского муниципального района не по целевому назначению, обеспечив извлечение имущественной выгоды в сумме два миллиона рублей некоему ООО "Гранит".

Так, в июне 2006 года от имени председателя правления общественного благотворительного фонда "Помощь", каковым он не являлся, В. Башкирцев заключил с ООО "Гранит", не осуществлявшим хозяйственной деятельности и оформленным на подставных лиц, договор на якобы приобретение фондом продовольственных наборов для малообеспеченных граждан района.

Осознавая, что совершенные им действия незаконны и желая их скрыть, используя при этом полномочия главы муниципального образования, В. Башкирцев потребовал от ряда хозяйствующих субъектов Пушкинского муниципального района передать администрации в качестве благотворительного пожертвования производимую ими продукцию для формирования продуктовых наборов. После того, как предприниматели выполнили требование главы администрации и передали продукты питания, со счета фонда "Помощь" на счет ООО "Гранит" было перечислено, в общей сложности, два миллиона рублей.