ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2009, 16:40

Против секты изуверов возбуждено уголовное дело

Против секты изуверов возбуждено уголовное дело
Следственный комитет при Прокуратуре Российской Федерации Фото Право.Ru

Следственными органами СКП РФ по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по факту создания религиозной секты "Ашрам Шамбала" (ч.1 ст.239 УК РФ). Об этом сообщила пресс-служба СКП РФ.

По версии следствия, в городе Новосибирске  создано религиозное объединение – община "Ашрам Шамбала", деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами  и иным  причинением вреда их здоровью. В рамках расследования  обстоятельств безвестно пропавшей жительницы города Искитима Новосибирской области и проведения обысков в жилищах членов секты были обнаружены печатные издания, содержание которых, согласно экспертному заключению, побуждает к отказу от исполнения гражданских обязанностей гражданами, в том числе отказу от оказания помощи несовершеннолетним детям и престарелым родителям, отказу от прохождения военной службы. Кроме того, имеются данные, свидетельствующие о нанесении побоев и совершения психического насилия над гражданами со стороны участников секты. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.