ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2009, 17:39

Екатеринбург: лидер "лимоновцев" получил год за экстремизм

Екатеринбург: лидер "лимоновцев" получил год за экстремизм
Карта Свердллвской области и Екатеринбурга

Лидер Екатеринбургской ячейки "национал-большевиков" Алексей Никифоров приговорен к одному году лишения свободы в исправительном учреждении общего режима. Приговор был оглашен во втором судебном участке мирового суда Железнодорожного района города Екатеринбурга.

Никифорову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 282.2 УК РФ ("Участие в деятельности общественного объединения, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремисткой деятельности"). Отмечается, что данное уголовное дело является первым событием такого рода в Свердловской области.

По данным следствия, с 7 июля 2007 года по настоящее время Алексей Никифоров осуществлял экстремистскую деятельность, направленную на подрыв политической обстановки в России, организуя и непосредственно участвуя в акциях партии на территории Свердловской области, в частности, Екатеринбурга и Заречного. При этом, как подчеркивают в пресс-службе областного УВД, осужденному было достоверно известно о том, что в апреле 2007 года Московский городской суд вынес решение о запрете деятельности НБП, в связи с осуществлением экстремисткой деятельности.