ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2009, 11:15

Банкиры просят помощи Генпрокуратуры в повышении кредитных ставок

Банкиры просят помощи Генпрокуратуры в повышении кредитных ставок
Генпрокуратура РФ пока не дала ответа на письмо АРБ

Претензии региональных прокуроров к банкам, включающим в кредитные договоры условие об одностороннем изменении кредитных ставок, в последнее время приобрели столь массовый характер, что Ассоциация российских банков (АРБ) была вынуждена обратиться за разъяснениями в Генпрокуратуру.

В своем письме генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой прояснить позицию Генпрокуратуры относительно законности включения в кредитные договоры условий, позволяющих банкам при кредитовании физических лиц в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам, АРБ выражает озабоченность тем, что региональные прокуроры все чаще признают одностороннее изменение банком ставок по кредитам нарушением закона "О защите прав потребителей". Руководство АРБ считает, что банки действуют в рамках закона и позиция региональных прокуроров необоснованна. По мнению руководителй АРБ, "Закон "О банках и банковской деятельности" не запрещает одностороннего повышения ставок по кредитам физических лиц при наличии соответствующего условия в договоре, а ГК РФ предусматривает свободу договора сторон. Подписывая договор, заемщик соглашается с его условиями, так что никаких нарушений не происходит. АРБ просит генпрокурора проверить правомерность актов прокурорского реагирования, принятых территориальными органами "в целях недопущения нарушения законных прав кредитных организаций".

Банкиры не слишком надеются на поддержку Генпрокуратуры. По их мнению, в последнее время очевидна тенденция по защите прав именно заемщиков, и Генпрокуратура вряд ли станет исключением. Как считают эксперты-юристы, если Генпрокуратура подтвердит правильность позиции территориальных прокуратур, то это повлечет за собой увеличение количества представлений, направляемых в адрес кредитных организаций. В итоге банки будут вынуждены отказаться от возможности одностороннего изменения кредитных ставок, что лишит их подстраховки при изменении стоимости собственного фондирования.