ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2009, 16:27

Минобрнауки не знает, как проконтролировать абитуриентов-2010

Минобрнауки не знает, как проконтролировать абитуриентов-2010
Выбор абитуриентов ограничат пятью вузами и тремя специальностями Фото omgpu.ru

В следующем году абитуриентам придется более серьезно отнестись к выбору высшего учебного заведения: Минобрнауки предлагает ограничить выбор пятью вузами и тремя специальностями. Проект соответствующего приказа уже подготовлен, сообщили корреспонденту Право.Ru Татьяне Берсеневой в пресс-службе министерства.

В  Минобрнауки не смогли уточнить, кто и как будет отслеживать количество заявлений в вузы от абитуриентов.  Сообщается, что этот вопрос  будет дорабатываться позднее.

Министерство образования поспешило выполнить поручение президента России Дмитрия Медведева, который ранее заявил, что нужно ограничить количество высших заведений, в которые одновременно можно подавать заявления.

Глава государства поручил Минобрнауки определить предельное количество вузов. Министерство решило действовать достаточно жестко и предлагает ограничить абитуриентов всего лишь пятью вузами и тремя специальностями.

Напомним, что министерство пошло на этот шаг  из-за летнего ажиотажа в вузах во время вступительной кампании. Многие выпускники подавали заявления в десятки вузов на несколько специальностей сразу.  Из-за этого на одно бюджетное место претендовали сразу 80-100 человек.

Верховный суд РФ 24 сентября рассмотрит жалобу группы родителей российских школьников на правила проведения единого государственного экзамена. В кассационной жалобе истцы просят отменить постановление Верховного суда от 15 мая, признавшего законным приказ Минобрнауки от 28 ноября 2008 года, которым были утверждены порядок и форма государственной аттестации в виде ЕГЭ. Истцы оспаривают не сам ЕГЭ, а выступают против механизма проведения экзамена. Ранее истцы оспаривали пункт 9 приказа, согласно которому экзамен проводится с использованием заданий стандартизированной формы. Истцы полагали, что подобных стандартов не существует.