ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2009, 16:15

Следователь СКП обещает скорые результаты по делу Политковской

Следователь СКП обещает скорые результаты по делу Политковской
В расследовании дела об убийстве Анны Политковской в скором времени появятся хорошие результаты, обещает следователь СКП РФ.

В расследовании дела об убийстве журналистки Анны Политковской в скором времени появятся хорошие результаты, пообещал руководитель следствия по этому громкому делу, представитель Главного следственного управления СКП РФ Петрос Гарибян.

"Суд недавно вернул нам это дело. Я как следователь и мое руководство, довольны этим. Обещаем, что в скором времени все станет намного лучше, и вы увидите хорошие результаты", — заявил Гарибян в ходе встречи с представителями Комитета по защите прав журналистов, которая прошла сегодня в СКП РФ.
Руководитель следствия при этом отметил: "Хотя суд оправдал обвиняемых, я уверен, что их вина доказана — они причастны к убийству Анны".

Отметим, что Гарибян уже заявлял, что считает доказанной причастность к этому преступлению оправданных коллегией присяжных. В этой связи следователь считает необходимым в первую очередь "менять формы и методы работы гособвинения в суде с участием присяжных".

"Практика рассмотрения уголовных дел коллегией присяжных показывает, что не всегда присяжным понятны процессуальные тонкости. Зачастую сложно воспринимаемые доказательства виновности подсудимого уходят на второй план на фоне эмоциональных выступлений адвокатов и их подзащитных. А наше гособвинение десятилетиями было ориентировано на представление своей позиции перед профессиональными судьями, с которыми можно говорить на сухом юридическом языке. Поэтому прежде всего необходимо менять формы и методы работы гособвинения в суде с участием присяжных", — говорил следователь в марте, вскоре после оправдания обвиняемых по делу.

Напомним накануне стало известно, что Московский окружной военный суд, исполняя решение Военной коллегии Верховного суда РФ, вернул дело об убийстве Политковской в прокуратуру.

Анна Политковская была убита в подъезде своего дома на Лесной улице 7 октября 2007 года. В октябре 2008 года Генеральная прокуратура передала материалы дела в суд, процесс по нему начался 17 ноября 2008 года, председательствовал на слушаниях судья Евгений Зубов. На скамье подсудимых находились Джабраил и Ибрагим Махмудовы, бывший капитан УБОП Сергей Хаджикурбанов, который вместе с подполковником ФСБ Павлом Рягузовым проходил по второму эпизоду, включенному в дело, — по факту превышения должностных полномочий и вымогательства денег у московского бизнесмена Эдуарда Поникарова. Присяжные вынесли вердикт 19 февраля — все обвиняемые были оправданы, 25 июня Верховный суд России отменил приговор. 3 сентября Военная коллегия ВС РФ приняла решение вернуть дело об убийстве Политковской в прокуратуру.