ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2009, 18:20

Редактор газеты "Дуэль" не доказал, что не призывал к экстремизму

Редактор газеты "Дуэль" не доказал, что не призывал к экстремизму
Осуждению Мухина предшествовал судебный запрет на издание газеты "Дуэль"

Мосгорсуд в среду отклонил кассационную жалобу бывшего главного редактора газеты "Дуэль" Юрия Мухина, приговоренного к условному заключению за осуществление экстремистской деятельности.

Мухин обжаловал приговор Савеловского суда Москвы от 18 июня, согласно которому он признан виновным в осуществлении публичных призывов к экстремистской деятельности через средства массовой информации. Решением Савеловского суда Мухин приговорен к двум годам заключения условно, ему также запрещено заниматься журналистской деятельностью на этот срок.

"Государственное обвинение считает приговор в отношении Мухина обоснованным, так как судом установлен факт публикации в газете "Дуэль" цикла статей "Смерть России!", в котором содержатся призывы экстремистского характера", — сказал прокурор.

Представитель Мухина Виталий Дианов просил признать своего доверителя невиновным на том основании, что он, как главный редактор, не мог отвечать за содержание публикуемых статей, и вся ответственность должна лежать на авторе материалов Андрее Дуброве.

"В судебном решении говорится о вине за публикацию заведомо экстремистских материалов, но цикл статей "Смерть России!" был признан таковым лишь спустя два года после издания. Таким образом, Мухин не мог знать об их экстремистской направленности и не должен нести за это ответственность", — сказал Дианов.

Он также сообщил, что осуждению Мухина предшествовал судебный запрет на издание газеты "Дуэль".

"Мосгорсуд 20 мая окончательно закрыл "Дуэль" за публикацию материалов, содержащих информацию, обосновывающую осуществление экстремистской деятельности, — пояснил Дианов. — Судебные разбирательства привели к обострению проблем со здоровьем Мухина, он пережил клиническую смерть и на данный момент находится на лечении".

Дианов также сообщил, что фактическим преемником "Дуэли" стала газета "К барьеру". "Но и против нового издания ведутся следственные действия", — сказал он.