ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2009, 18:16

Москва: прокуратура искала змей на кухне вьетнамского ресторана

Москва: прокуратура искала змей на кухне вьетнамского ресторана
Во вьетнамском ресторане не нашли ничего экзотического

Коптевская межрайонная прокуратура Москвы провела проверку по публикациям СМИ о незаконном ввозе экзотических животных для приготовления из них экзотических блюд во вьетнамском ресторане, расположенном в столице (статьи "Митволь напал на кобру" и "Кобру и черепаху в столичном ресторане проверят на контрабанду").

Как сообщила пресс-служба Мосгропрокуратуры, в ходе осмотра помещений кафе "Бик Кай", принадлежащем ООО "Лемих", каких-либо животных и растений, их частей или полученной из них продукции, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 года не обнаружено. В меню отсутствуют блюда из экзотических животных или растений.

Однако в ходе проверок выявлены иные нарушения закона.

Так, в нарушение требований ст. 17 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", а также санитарных правил, помещения кафе находятся в крайне неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии, на реализуемой продукции отсутствует маркировка. Расчет с потребителями за оказанные услуги на предприятии общественного питания осуществляется без применения контрольно-кассовой техники. Это противоречит ст. 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".

Кроме того, выявлены факты реализации табачной продукции с завышением максимальной розничной цены.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении организации и ее генерального директора 6 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.6 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), ст. 14.5 (продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин), ст. 14.6 (нарушение порядка ценообразования), ч.1 ст. 14.8 (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре) КоАП РФ.

В адрес руководителя общества внесено два представления об устранении нарушений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и о защите прав потребителей.