ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2009, 18:53

Член совета ОП призывает отменить призыв бывших осужденных

Член совета ОП призывает отменить призыв бывших осужденных
Военнослужащие Российской армии

Член совета Общественной палаты РФ, председатель комиссии по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александр Каньшин заявил о необходимости немедленной отмены призыва на действительную военную службу в армии РФ бывших осужденных.

По словам Каньшина, бывшие осужденные стали привносить в армейскую среду большую нервозность, так как они часто отказываются выполнять приказы и пытаются повторить в воинских частях быт и нравы, присущие местам лишения свободы. "Если их немного в подразделении, то они нормально рассредоточиваются. Но если их много, то они представляют силу", — заметил Каньшин.

С начала 2000-х годов до осени 2008 года Минобороны не призывало на военную службу людей с уголовным опытом. По некоторым оценкам весной нынешнего года на службу были призваны более 100 тысяч юношей с условными сроками, судимостями или погашенными судимостями.

Напомним, что начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков в статье, опубликованной на днях в газете "Красная звезда", также признал, что количество граждан, имевших до призыва опыт асоциального поведения, "в абсолютных цифрах увеличилось на 30-40 процентов".