ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2009, 20:25

Нижний Новогород: власти не в силах остановить расправу над должниками

Нижний Новогород: власти не в силах остановить расправу над должниками
Плакаты с портретами должников

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Нижегородской области отложило на 4 октября рассмотрение дела в отношении ОАО "Нижегородские коммунальные системы" (НКС), которое летом развесило на улицах города Дзержинский плакаты с портретами должников, сообщили Право.Ru в региональном ФАС.

В УФАС решили отложить рассмотрение, чтобы НКС успело подготовить и предоставить необходимые документы.

Напомним, что дело в отношении коммунальщиков возбудили 8 сентября 2009 года по признакам нарушения ч.4, 6 ст.5 закона "О рекламе".  Коммунальщики Дзержинска придумали новый способ сбора долгов с потребителей: по  городу они развесили плакаты, содержащие слоган: "Как и обещали — "повесили", а также фото жителя города с текстом "Должен за тепло и воду", указание суммы задолженности и подпись "ОАО "Нижегородские коммунальные системы".

В УФАС подчеркивают, что эти плакаты воспринимаются потребителями как призыв к жестокости или побуждение к совершению противоправных действий. К антимонопольщикам обратились даже из общественной приемной губернатора Нижегородской области, поскольку туда стали обращаться люди с просьбой дать правовую оценку этим плакатам.

Антимонопольное ведомство порекомендовало снять эти плакаты и не повторять больше подобных PR-кампаний. Коммунальщики пообещали убрать плакаты, но слово не сдержали, и 26 августа 2009 года на месте старых плакатов появились новые.