ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2009, 20:45

Рассмотрение иска "Газпромнефти" о решении ФАС продолжится 13 октября

Рассмотрение иска "Газпромнефти" продолжится 13 октября
"Газпром нефть" оспаривает решение ФАС Фото Право.Ru

Арбитражный суд Москвы перенес на 13 октября текущего года рассмотрение иска ОАО "Газпром нефть" о признании недействительным решения Федеральной антимонопольной службы по нарушению в ценообразовании на оптовом рынке нефтепродуктов. Рассмотрение иска отложено в связи с необходимостью ознакомления сторон с материалами заседания комиссии ФАС РФ по делу в отношении ОАО "Газпромнефть".

17 февраля текущего года ФАС возбудила дела в отношении Лукойла, ТНК-BP, "Газпром нефти" и "Роснефти" за поддержание необоснованно высоких цен на розничном и оптовом рынках нефтепродуктов. В IV квартале 2008 года эти компании не снижали оптовые и розничные цены соразмерно снижению цен на нефть на мировых рынках. Более того, в январе-феврале текущего года был отмечен рост цен на нефтепродукты на 30-60 %.

Летом прошлого года ФАС России уже возбуждала дела в отношении компаний "Газпром нефти", ТНК-ВР, НК "Роснефть", "Сургутнефтегаза" и НК "ЛУКОЙЛ" по фактам злоупотребления на рынке нефтепродуктов. Все эти компании, кроме "Сургутнефтегаза", были признаны нарушившими закон о конкуренции и на них были наложены штрафы их "Газпром нефть" была оштрафована на 1,36 миллиарда рублей,  ЛУКОЙЛ — на 1,44 миллиарда  рублей, "Роснефть" — на 1,51 миллиарда рублей. Сейчас  данные компании оспаривают  решения ФАС в суде.

Если ФАС сумеет доказать правомерность возбуждения в отношении нефтяных компаний летних дел, то новые нарушения будут рассматриваться как рецидив и по результатам антимонопольного расследования будет кратное увеличение оборотных штрафов, накладываемых на эти компании, а также привлечение должностных лиц к административной ответственности в большем размере