ПРАВО.ru
Новости
18 сентября 2009, 16:40

Некрасов: "Следователям удалось уничтожить "Арбат-Престиж"

Некрасов: "Следователям удалось уничтожить "Арбат-Престиж"
Некрасов: "Я надеюсь, что суд разберется в абсурдном обвинении" Фото Право.Ru

Экс-владелец парфюмерной сети "Арбат-Престиж" предложил суду свою помощь. Он готов сделать все, чтобы суд вынес справедливое решение, передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова из зала суда.

"Я надеюсь, что суд разберется в этом абсурдном обвинении", — заявил бывший парфюмерный магнат Владимир Некрасов на заседании в Тушинском районном суде, где сегодня началось рассмотрение уголовного дела об уклонении от уплаты налогов.

Гособвинение считает, что Владимир Некрасов при пособничестве бизнесмена Сергея Шнайдера уходил от уплаты налогов. Для этого они создали несколько подставных фирм, которые не вели хозяйственную деятельность, но на счета которых регулярно поступали деньги от "Арбат-Престижа".  Кроме того, по версии следствия, Владимир Некрасов подписывал налоговые декларации за 2005 и 2006 года, в которых были указаны ложные сведения о сумме НДС. Общая сумма ущерба, нанесенная бизнесменами государству, оценивается в 115,527 миллиона  рублей.

Обвиняемые вины не признают.

"Основная цель следствия – уничтожить "Арбат-Престиж", и следователи этого добились. Поскольку было закрыто более 100 магазинов, более 3,5 тысяч человек лишились работы, десятки миллиардов налоговых платежей перестали поступать в государственную казну", — возмущался Владимир Некрасов.

По его словам, обвинение необоснованно, надуманно и противоречит фактическим обстоятельствам.

"Следствие за год так не смогло собрать доказательств нашей виновности в инкриминируемых нам деяниях. А не смогло потому, что невозможно доказать того, чего не было на самом деле. Когда данное уголовное дело было возвращено судом прокурору, я полагал, что будет проведено доследование, в рамках которого другие следователи установят истину по делу, однако этого не произошло. Поэтому в самом уголовном деле практически ничего не изменилось. Все те же обвинения о том, что я подписал налоговые декларации, хотя для того, чтобы выяснить, что это не моя подпись не нужно даже проводить экспертизу", — посетовал Владимир Некрасов.

В свою очередь Сергей Шнайдер также заявил, что не согласен с обвинением, которое, по его мнению, не подтверждается материалами дела и основано на предположениях следователя.

Следующее заседание судья Олег Панковец назначил на 30 сентября.