ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2009, 15:42

Красноярск: директор пойдет под суд за задержку зарплаты в 40 млн руб.

Красноярск: директор пойдет под суд за задержку зарплаты в 40 млн
Карта Красноярского края

Заместитель прокурора Красноярского края утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело учредителя строительной компании ООО "Стройком Плюс" Анатолия Бурого, обвиняемого в невыплате зарплаты своим сотрудникам на рекордную сумму. Бурый в настоящее время находится на свободе, однако арест наложен на имущество компании, а также на его личное имущество.

Бурому предъявлено обвинение по части 2 статьи 145-1 Уголовного кодекса РФ ("Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем организации из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшая тяжкие последствия").

Следствие считает, что бизнесмен с 1 июля по 28 октября прошлого года не платил часть зарплаты своим работникам, хотя имел такую возможность. Большую часть денежных средств фирмы Бурый направлял на финансирование его хозяйственной деятельности, желая тем самым сохранить репутацию фирмы. Свою заработную плату Бурый получал в полном объеме.

"Стройком Плюс" известна как одна из самых "проблемных" компаний в Красноярске. По состоянию на конец августа ее задолженность персоналу составляла почти 40 миллионов рублей. Представители профсоюзов Красноярского края сообщили, что "по версии юридической службы компании, непростая ситуация сложилась из-за того, что осенью прошлого года бывший директор "Стройком Плюс" продал активы на 57 миллионов рублей, деньги при этом на счет компании так и не поступили. Сейчас перед руководством стоит задача вернуть активы или получить деньги".