ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2009, 21:03

СКП: за гибель 5 школьников ответит начальник районо

СКП: за гибель 5 школьников ответит начальник районо
Обрушение основного здания Беляевской средней школы

Следователи предъявили обвинение начальнику отдела образования администрации Беляевского района Оренбургской области Нине Ихневой. Она обвиняется в неисполнении и ненадлежащем исполнении своих обязанностей, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, а также по неосторожности смерть пяти лиц (ч. 3 ст. 293 УК РФ), сообщает пресс-служба СКП РФ.

Напомним, что 1 октября 2008 года во время занятий произошло обрушение основного здания Беляевской средней школы, в результате которого погибли пять и были травмированы еще три ученика школы.

Следствие установило, что Нина Ихнева несла персональную ответственность за решение вопросов в сфере образования в районе, в том числе за контроль за исполнение законодательства по вопросам охраны труда, сохранения и укрепления здоровья детей.  Школа была построена  в 1964 году, в ней ни разу не было капремонта. Нина Ихнева знала, что изношенность здания составляла 48%, но не инициировала экспертизу конструкционной безопасности здания.  Более того, она направила в министерство образования Оренбургской области уведомление об отсутствии в районе аварийных зданий образовательных учреждений.  

После обрушения стены в школе Нина Ихнева самоустранилась от контроля за действиями руководства школы, говорится в сообщении СКП РФ.

Напомним, что 15 сентября 2009 года также обвинение в халатности предъявлено директору Беляевской средней школы Ларисе Цеповяз ч. 3 ст. 293 УК РФ).