ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2009, 21:10

Совет Федерации одобрил ограничения прав судей в отставке

Совет Федерации одобрил ограничения прав судей в отставке
Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О внесении изменения в статью 3 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" Фото Право.Ru

Совет Федерации одобрил Федеральный закон "О внесении изменения в статью 3 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", сообщила пресс-служба Совета Федерации. Новый закон устанавливает, что судьи в отставке лишаются права быть поверенным или представителем по делам физических или юридических лиц.

По действующему законодательству судья, пребывающий в отставке, не вправе занимать должности прокурора, следователя и дознавателя, заниматься адвокатской и нотариальной деятельностью. Однако ему предоставлялось право быть поверенным или представителем по делам физических или юридических лиц. Теперь на него распространяется запрет, который ранее касался только действующих судей.

Инициатором этих изменений стал Верховный суд РФ.

"Сейчас в стране принимается множество законов, направленных на борьбу с коррупцией. Если бывший судья представляет чьи-то интересы, то это наталкивает на определенные размышления", — заявил Право.Ru первый заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Москалец, представлявший законопроект на пленарных заседаниях Госдумы.

По его словам, судьи в отставке получают достойное пожизненное содержание.

"Судья могут преподавать, писать книги и у них нет необходимости в такой подработке", — отметил Александр Москалец.