ПРАВО.ru
Новости
22 сентября 2009, 11:21

Кинокомпания "Каро Премьер" судится с таможней из-за блокбастеров

Кинокомпания "Каро Премьер" судится с таможней из-за блокбастеров
Сейчас в АСГМ находится еще 11 исков "Каро Премьер" к ФТС Фото Право.Ru

В Арбитражном суде города Москвы состоялось заседание по иску ООО "Кинокомпания Каро Премьер" к Шереметьевской таможне и Федеральной таможенной службе об отмене постановления  об административном правонарушении за ненадлежащий ввоз  товара, а именно кинофильма "Спидигонщик" на территорию РФ.  Сумма штрафа, выставленная Шереметьевской таможней, составляет 360 тысяч рублей (дело зарегистрировано под номером A40-75889/09). Как рассказал представитель истца корреспонденту "Право. Ru" Елене Шарпаевой, сейчас в Арбитражном суде находятся еще одиннадцать исков от "Кинокомпании Каро Премьер" к Федеральной таможенной службе, два из которых на 9 и 2 миллиона рублей.

В ходе судебного заседания стало известно, что фильм "Спидигонщик" кинокомпании Warner brothers  был привезен для дублирования и тиражирования на территории РФ  и оформлялся через таможенного брокера "Вита-1", с которым кинокомпания сотрудничает уже не один год, однако именно сейчас  у таможенной службы возникли вопросы.  Помимо прочего, как заявили представители истца, оценка ввозимого товара и начисление штрафа были произведены абсолютно неверно, начиная от оценки самих пленок, заканчивая их транспортировкой (фильм вывозился из Лондона, а не из Лос-Анджелеса, как было указано в материалах экспертизы), данными о кассовом сборе и валовом сборе при продаже билетов в кинотеатре. Как разъяснил представитель истца, данные о кассовом сборе фильма были оценены не на момент даты оценки пленок, а на момент театрального показа, что противоречит закону. Также при расчете валового сбора от продажи билетов был взят в расчет 100% показатель, при том, что прокатчик получает лишь 50%, а остальное — кинотеатр. Руководствуясь ошибками, допущенными при проведении оценки, истец ходатайствовал об отмене постановления Шереметьевской таможни.

"У нас нет основания сомневаться в добросовестности оценки, проведенной специалистом," — пояснил представитель таможенников. "К тому же мы не получили никаких комментариев от представителей кинокомпании, предоставив материалы экспертизы," — добавил он.

Знакомясь с материалами дела, судья Анатолий Ерохин отметил, что данные, которые предоставил оценщик, действительно непонятны. Дело отложено до 25 сентября.