ПРАВО.ru
Новости
22 сентября 2009, 19:07

В Фельдъегерской службе полетят головы за фальшивые дипломы

В Фельдъегерской службе полетят головы за фальшивые дипломы
Генпрокуратура потребовала самых жестких санкций к офицерам правительственной фельдсвязи Фото Право.Ru

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе провело проверку деятельности окружного управления Государственной фельдъегерской службы, в ходе которой выявлен ряд нарушений.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, установлено, что офицер фельдсвязи Александр Ярцев, не имеющий высшего образования, с целью незаконного продвижения по службе представил в кадровое подразделение управления фальшивый диплом об окончании Уральского государственного педагогического университета. После этого на протяжении ряда лет он неоднократно назначался на различные руководящие должности. Кроме того, чиновнику было присвоено специальное звание подполковника внутренней службы.

Аналогичным образом действовал старший офицер фельдсвязи Игорь Мутовкин, представивший поддельный диплом об окончании им Уральской горно-геологической академии. Достоверность его документов о высшем образовании руководством управления также не проверялась.

Старший офицер фельдсвязи Олег Стахеев, используя сфальсифицированные документы о стоимости проезда к месту проведения отпуска, втрое завысил цену оплаченного им авиаперелета. На основании этих документов он незаконно получил 44,2 тысячи рублей в качестве компенсации и присвоил их.

Также проверкой установлено, что руководитель управления Анатолий Изгаров, нарушая требования федерального законодательства, неоднократно продлевал срок контракта на ремонт занимаемых ведомством помещений с фирмой "Строительная компания СТЭН". Однако фирма не исполнила своих договорных обязательств, в результате чего ремонт так и не был произведен.

По результатам проверки в отношении начальника управления возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 7.32 КоАП РФ (изменение условий контракта на выполнение работ для государственных нужд). Материалы прокурорской проверки направлены с следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.

Кроме того, заместитель генпрокурора в УФО Юрий Золотов внес представление директору Государственной фельдъегерской службы РФ Геннадию Корниенко с требованием об устранении выявленных нарушений, увольнении с государственной службы виновных сотрудников и привлечении к ответственности руководителя управления Анатолия Изгарова и его заместителя Владимира Домрачева.