ПРАВО.ru
Новости
22 сентября 2009, 20:31

СКП: Березовский руководил преступным сообществом

СКП: Березовский руководил преступным сообществом
Березовскому теперь ставятся в вину "преступления транснационального характера" фото ИТАР-ТАСС

Как ранее сообщалось, Следственный комитет при прокуратуре РФ предъявил Борису Березовскому очередное обвинение. Сегодня пресс-служба СКП распространила подробный комментарий по этому поводу. 

В нем отмечается, что в рамках расследования уголовного дела в отношении Бориса Березовского, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а", "б" ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 3 ст. 174 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем), ч. 5 ст. 33 ст. 193 УК РФ (пособничество в невозвращении из-за границы средств в иностранной валюте) и п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) у следствия появились основания для изменения и дополнения обвинения.

В ходе предварительного следствия установлено, что Березовский в период с 1991 по 2001 годы, действуя с прямым умыслом, создал из числа близких и знакомых ему лиц преступное сообщество в целях совершения тяжких преступлений в сфере экономики на территории Российской Федерации и за ее пределами и руководил данным преступным сообществом.

С этой целью Березовский сам лично и при помощи своих знакомых создал сеть коммерческих предприятий, которые под видом осуществления обычной финансово-хозяйственной деятельности использовались преступным сообществом для систематического совершения преступлений транснационального характера, а именно хищения чужого имущества и его легализации. В число этих компаний вошли коммерческие организации, созданные как на территории Российской Федерации, так и на территории ряда зарубежных стран, в том числе Люксембурга, Кипра, Швейцарии, на Британских Виргинских Островах, Гибралтаре и на острове Мэн.

Преступное сообщество под руководством Березовского совершило ряд тяжких преступлений:

- легализацию в период с 1994 по 2001 годы денежных средств, полученных в результате хищения имущества ОАО "АвтоВАЗ";

- хищение путем мошенничества в период с 1996 по 1997 годы денежных средств, принадлежащих ОАО "Аэрофлот", на сумму около 215 миллионов рублей;

- хищение путем мошенничества в период с 1996 по 1999 годы денежных средств, принадлежащих ОАО "Аэрофлот", на сумму более 227 миллионов рублей;

- хищение путем мошенничества и легализацию в 1997 году денежных средств, принадлежащих АКБ "СбС-АГРО", на сумму более 79,5 миллиарда неденоминированных рублей.

Таким образом, Березовский своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких преступлений, а равно руководство таким сообществом (организацией), совершенное лицом с использованием своего служебного положения), говорится в сообщении СКП.

Расследование уголовного дела продолжается.