ПРАВО.ru
Новости
22 сентября 2009, 20:58

По иску ЦМТ суд хочет узнать, чем занимался брокер "Юниаструм-банка"

По иску ЦМТ суд хочет узнать, чем занимался брокер "Юниаструм-банка"
По иску ЦМТ суд хочет узнать, чем занимался брокер "Юниаструм-банка"

В Арбитражном суде города Москвы состоялось судебное заседание по иску Центра Международной торговли к "Юниаструм-банку" (дело номер А40-27069/09-62-245) о взыскании ущерба в сумме 256 миллионов рублей, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Как рассказала пресс-секретарь банка Ольга Курганова перед заседанием суда, Центр международной торговли передал 550 миллионов рублей в доверительное управление банком. Коммерческая организация получала прибыль, если доход клиента превышал 13 процентов годовых от указанной суммы. Банк вкладывал денежные средства в ценные бумаги российских эмитентов. В мае 2008 года представители "Юниаструм-банка" предлагали клиенту расторгнуть договор из-за начала колебаний на финансовых рынках, но получили отказ. В апреле 2009 года Центр международной торговли подал к банку иск, 3 мая договор был расторгнут со стороны истца.

В начале судебного заседания истец представил на рассмотрение суда документ, в котором содержались объяснения причин ненадлежащей работы представителей банка, которые повлекли за собой убытки клиента. Ответчик в свою очередь представил группе адвокатов со стороны Центра международной торговли отчет о мерах предотвращения убытков.

Как заявили представители истца, ответчик не проявил должной заботы о клиенте, нарушая договор и закон. Во-первых, банк не осуществлял управление в рамках консервативной стратегии управления, которая исключала сделки РЕПО. Именно такие сделки, по мнению адвокатов Центра Международной торговли, повлекли за собой убыток клиента. Во-вторых, не был открыт отдельный банковский счет по договору о доверительном управлении, в-третьих, банк осуществлял сделки по договору с брокером, а обязан был осуществлять их от своего имени. Резюмируя сказанное, адвокат ЦМТ сказал, что согласно условиям инвестиционной декларации, приложенной к договору, подразумевалась диверсификация портфеля. Таким образом, если бы банк действовал верно, убыток составил бы гораздо меньшую сумму. В связи с этим адвокаты центра международной торговли попросили судью удовлетворить иск в полном объеме.

Комментируя выступление истца, представители банка отметили, что о сделках по РЕПО Центр международной торговли был уведомлен и эти сделки одобрил. "Мы не отрицаем, что знали о сделках РЕПО, — заявил представитель ЦМТ, но одобрить их не могли, так как это противоречит договору, в рамках которого при выборе консервативной политики управления средствами сделки по РЕПО запрещены. Вы действовали на свой риск".

"Почему вы считаете, что была выбрана консервативная стратегия и где в договоре есть прямой запрет РЕПО? — поинтересовался ответчик. "Если бы стратегия не была бы выбрана — договор нельзя считать заключенным, так как это было нашим  требованием. А сделки по РЕПО не присуще только консервативной стратегии управления, так как в перечислении тех действий, которые вы можете совершать, они не указаны" — прокомментировал истец.

Как выяснилось из ответа адвокатов банка, в договоре, не было отмечено, что банк работает в рамках консервативной стратегии доверительного управления, а именно не стояла галочка, указывающая на этот факт.Тут же стало известно, что в документах истца такая отметка имеется. "Договор был подписан идентично и отметка не могла появиться случайно" — отметил представитель кредитной организации. Помимо прочего, он указал на то, что истец получал письмо от ФСФР, где было указано, что сделки РЕПО совершаются и являются распространенными на  данном рынке. Кроме того, 19 марта 2008 года истец получал от банка отчет о работе, где также значились и сделки РЕПО. При этом до 31 августа 2008 года по следкам на ММВБ наблюдалась положительная динамика. "Указанные действия, — отметил представитель банка, —  в соответствии со статьей 431 ГК можно толковать как изъявляющие волю сторон о том, что сделки РЕПО совершаются".

Еще один спор между представителями сторон разгорелся в рамках вопроса работы на бирже. "Ни одно лицо на бирже не выступало от имени "Юниаструм-банка". Брокер лишь технически обеспечил место на бирже, сделки же совершались исключительно нашими сотрудниками" — отметил адвокат кредитной организации.

Судья Елена Башлакова-Николаева попросила истца пояснить, каким образом работает биржа ММВБ и брокер, который сотрудничал с банком и отложила дело до 29 сентября.

Следует отметить, что судебное прения по делу происходили более, чем активно. Судье даже пришлось напомнить истцу, что за ненадлежащее поведение суд может удалить и наложить штраф - Елена Башлакова-Николаева попросила представителя группы адвокатов от Центра международной торговли не выкрикивать с места.

Центр Международной торговли — крупнейший бизнес-комплекс в России, предоставляющий широкий спектр деловых услуг. Основной задачей и миссией ЦМТ является поддержка бизнес-сообщества  в развитии деловых контактов и внешней  торговли.