ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2009, 19:10

Глава ВАС: судьи в российских арбитражах работают в четыре раза больше положенного

Глава ВАС: судьи в российских арбитражах работают в четыре раза больше нормы
По мнению Иванова, научно обоснованная норма нагрузки на одного судью арбитражного суда в нашей стране составляет в среднем 15,6 рассмотренных дел в месяц Фото Право.Ru

Выступая в Совете Федерации, глава Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов заявил о том, что нагрузка на российских арбитражных судей в три-четыре раза превышает научно обоснованную норму.

"Научно обоснованная норма нагрузки на одного судью арбитражного суда в нашей стране составляет в среднем 15,6 рассмотренных дел в месяц — и я не раз и не два говорил о том, что и это завышенные цифры. Но в реальности дела обстоят значительно хуже: уже в первом полугодии 2009 года в среднем по системе арбитражных судов эта нагрузка возросла на 22 процента по отношению к показателю 2008 года и составила 45 дел на одного судью в месяц", — сказал Иванов.

"Если же учесть также рассмотренные заявления в рамках дел о банкротстве, заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, заявления о применении обеспечительных мер и связанных с исполнением судебных актов, то мы обнаружим, что нагрузка по рассмотрению дел и заявлений на одного судью в арбитражных судах субъектов Российской Федерации в месяц составила 51 дело. А по данным статистики в 24 из 81 суда субъектов Российской Федерации нагрузка судей по рассмотрению дел и заявлений была еще выше и составляла до 60 дел в месяц и выше, почти до ста дел в месяц на одного судью. То есть в среднем по стране наши судьи рассматривают в три с лишним раза больше дел, чем это должно быть, а в некоторых регионах — и в четыре с лишним раза больше", — добавил он.

По словам главы ВАС, если достаточно быстро не изменить сложившееся положение дел уже в ближайшие месяцы придется столкнуться с массовым нарушением судами установленных законом процессуальных сроков рассмотрения дел и снижением качества рассмотрения дел по причине высокой загруженности судей. По мнению Антона Иванова, предсказать дальнейший рост числа обращений в арбитражи не сложно. При этом он вынужден признать, что "справиться с новой волной обращений в суды будет невероятно трудно".