ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2009, 22:20

Антон Иванов: "Арбитражи быстро ощутили наступление кризиса"

Антон Иванов: "Арбитражи быстро ощутили наступление кризиса"
Иванов поведал собравшимся, что арбитражные судьи очень быстро ощутили влияние мирового экономического кризиса Фото Право.Ru

Выступая в верхней палате российского парламента (Совете Федерации) глава Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов поведал собравшимся, что арбитражные судьи очень быстро ощутили влияние мирового экономического кризиса.

"Первые последствия изменений, происходивших в мировой и в российской экономике, в работе арбитражных судов стали ощутимы еще осенью 2008 года. Именно тогда, согласно нашим статистическим данным, произошел значительный рост числа заявлений, поступающих в арбитражные суды. Так, во втором полугодии 2008 года по спорам, возникающим из гражданских правоотношений, поступило почти в полтора раза больше заявлений, чем в первом полугодии" — рассказал Антон Иванов

"Что касается споров, возникающих из административных правоотношений, то их количество за тот же период возросло почти в два раза по сравнению с первой половиной года. При этом около 20 процентов всех заявлений поступило в ноябре и декабре прошедшего года. Результатом действия этих тенденций стал значительный рост количественных показателей работы арбитражной судебной системы", — добавил глава ВАС.

"Рост числа обращений в арбитражные суды не прекратился и в текущем 2009-м году. Напротив, по итогам первого полугодия мы можем уверенно утверждать, что количество экономических споров в нашей стране растет такими темпами, каких мы еще никогда не фиксировали. Общее число исковых заявлений, поступивших в арбитражные суды за шесть месяцев этого года, выросло по сравнению с аналогичным периодом 2008-ого года на 51 процент и составило почти шестьсот шестьдесят тысяч заявлений", — продолжил Иванов.

По мнению главы ВАС РФ, показательны и изменения в структуре дел, рассматриваемых арбитражами — так, почти на 90 процентов выросло число исковых заявлений, в которых граждане и организации заявляют о неисполнении или ненадлежащем исполнении принятых сторонами обязательств.