ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2009, 16:27

Акционер против передачи "Топ-книги" в залог Сбербанку

Акционер против передачи "Топ-книги" в залог Сбербанку
Сбербанк может не получить "Топ-книгу" в качестве залога Фото Право.Ru

На внеочередном собрании участников книготорговой сети "Топ-книга" решался вопрос о передаче пакета компании в залог Сбербанку в качестве обеспечения по двум кредитам — на 500 миллионов и 230 миллионов рублей. Супруга главного владельца "Топ-книги" Татьяна Воронова, обладающая долей 11%, проголосовала "за", Сергей Щебетов с долей 10% — "против". Щебетов утверждает, что Воронова получила решающий голос незадолго до голосования благодаря "подарку" от мужа в виде 2% уставного капитала, а потому намеревается оспаривать сделку в суде.

В декабре 2008 года и июле 2009 года  "Топ-книга" взяла кредиты в Сбербанке на 500 миллионов и 230 миллионов рублей. В качестве обеспечения по кредиту были использованы товар и недвижимость сети, в том числе складская база в Подмосковье. В исковом заявлении Сергея Щебетова, направленном в Арбитражный суд Новосибирской области, говорится, что Лямин передал принадлежащий ему пакет в залог Сбербанку еще в декабре прошлого года. Однако вопрос о передаче такого залога был вынесен на собрание участников общества только в сентябре 2009 года.

По имеющейся иформации за месяц до собрания Лямин оформил договор дарения 2% в ООО на свою жену Татьяну Воронову. В результате доля Вороновой в уставном капитале "Топ-книги" увеличилась до 11%, и она автоматически получила большинство голосов на собрании, поскольку Лямин не мог голосовать по вопросу передачи своей доли в залог.

Щебетов называет договор дарения мнимым: общая доля семьи в уставном капитале не изменилась. Помимо этого на руках у миноритария имеется определение Арбитражного суда Новосибирской области от 18 сентября 2009 год, которое "совершать действия по регистрации изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) в отношении ООО "Топ-книга". О наличии обеспечительных мер, которые не позволят зарегистрировать договор залога, Щебетов предупредил вчера сибирское отделение Сбербанка.

Георгий Лямин называет выдвигаемые претензии необоснованными. "Они не опираются на закон и не могут подлежать удовлетворению", — подчеркнул он.