ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2009, 20:36

Мособлсуд вдвое снизил наказание за гибель нетрезвого пассажира

Мособлсуд вдвое снизил наказание за гибель нетрезвого пассажира
Наказание помощнику машиниста электрички Мособлсуд снизил вдвое

Вступил в законную силу приговор Коломенского городского суда от 27 мая 2009 года, которым 32-летний помощник машиниста локомотивного депо "Раменское" Московской железной дороги Александр Рогалев осужден по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как сообщили в пресс-службе Мособлпрокуратуры, 14 марта 2008 года осужденный в составе локомотивной бригады следовал электропоездом № 6148 сообщением "Москва-Голутвин". Около полуночи поезд сделал плановую остановку на платформе "Хорошово" в Коломенском районе Московской области. В это время в вагон пытался войти пассажир, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина встал в проем дверей одного из вагонов, поставив правую ногу на ступеньку тамбура, левой ногой оставаясь на платформе, а руки поставил в распор дверей, чтобы предотвратить их закрывание.

Помощник машиниста, который должен был наблюдать за посадкой-высадкой пассажиров и осуществлять закрытие дверей, не убедившись, что посадка не завершена и имеется препятствие к отправлению поезда, в 00 часов 02 минуты закрыл автоматические двери и дал команду машинисту на приведение поезда в движение. Во время закрытия дверей нетрезвый пассажир не удержал равновесия и упал, при этом его нога оказалась зажатой дверьми электропоезда.

После отправления поезда Рогалев из служебного тамбура также за состоянием поезда не наблюдал, из-за чего зажатие пассажира автоматическими дверьми не увидел, команду на остановку поезда не дал. При движении состава потерпевшего несколько метров протащило по платформе, после чего он упал между нею и вагоном. В результате волочения с ударением туловища о бетонные плиты и выступающие части движущегося поезда пассажир получил множественные телесные повреждения, повлекшие его смерть.

Изначально суд приговорил Александра Рогалева к четырем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года. Однако Московский областной суд, куда с жалобой обратился осужденный, снизил назначенное ему наказание до двух лет лишения свободы. При этом вышестоящая инстанция учла противоправное поведение потерпевшего, допустившего нарушение правил безопасности пассажиров.

Кроме этого, в возмещение морального вреда с осужденного взыскано в пользу родственников погибшего 350 тысяч рублей. Иск о взыскании причиненного материального ущерба, предъявленный к источнику повышенной опасности — Московской железной дороге, — будет рассмотрен в гражданско-правовом порядке.