ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2009, 18:04

Петербург: судят банду, терроризировавшую банкиров

Петербург: судят банду, терроризировавшую банкиров
Бандиты пользовались шапками-масками и униформой с аббревиатурой "ФСБ"

Заместитель прокурора Санкт-Петербурга утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении устойчивой вооруженной банды, в состав которой входило 14 человек в возрасте от 22 до 58 лет. Органами следствия они обвиняются в бандитизме, разбое, похищении людей, неправомерном завладении автомобилями без цели хищения, незаконном приобретении, хранении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и совершении ряда других преступлений (ч.1 ст. 209, ч.4 ст. 162, п. "а" ч.З ст. 126, ч.4 ст. 166, ч.З ст. 222 УК РФ). Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга,

Установлено, что Александр Рыжев, Игорь Шалонин, Андрей Новожилов и еще трое человек на территории Санкт-Петербурга организовали устойчивую вооруженную группу для совершения нападений на граждан и организации с целью хищения их имущества и денежных средств. Банда отличалась устойчивостью, стабильностью состава, жесткой дисциплиной, постоянством форм и методов преступной деятельности.

Руководители банды подыскивали объекты преступных нападений, разрабатывали планы нападений и распределяли между собой и иными привлекаемыми для совершения нападений лицами роли. Кроме того, они контролировали подготовку и исполнение преступлений, оснащали банду огнестрельным оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами, средствами связи — мобильными телефонами, автомашинами, средствами маскировки — униформой с аббревиатурой "ФСБ", шапками-масками. Также организаторы банды лично участвовали в совершении преступлений, распределяли вырученные в результате нападений денежные средства.

За период с августа 2005 года по июнь 2006 года членами банды совершено пять нападений на граждан и организаций, в том числе на сотрудников АКБ "Русский банкирский дом", в результате которых было похищено более 32 миллионов рублей. С целью вымогательства денежных средств от родственников совершали похищения людей, к которым применяли физическое и психическое воздействие. Также при нападении на граждан похищали автомашины, принадлежащие потерпевшим.

Уголовное дело направлено в Санкт-Петербургский городской суд для рассмотрения по существу.