ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2009, 22:24

Глава "Мемориала" видит в беседе Кадырова с Прохановым повод для иска

Глава "Мемориала" видит в беседе Кадырова с Прохановым повод для иска
Глава "Мемориала" подумывает о подаче иска в связи с высказываниями Кадырова

Заявления президента Чечни Рамзана Кадырова о работе в республике центра "Мемориал", сделанные им в интервью газете "Завтра", могут стать поводом для обращения с иском в суд, считает глава правозащитной организации Олег Орлов.

"Будем ли мы это делать или нет, не знаю, но в теории, на мой взгляд, могут",- сказал Орлов сегодня, отреагировав таким образом на высказывания Кадырова в интервью газете "Завтра", в частности, о том, что сотрудница "Мемориала" Наталья Эстемирова, убитая 15 июля, фабриковала разоблачительные материалы, чтобы дестабилизировать ситуацию в регионе.

"Эстемирова, которая недавно была убита, она в Чечне не играла никакой роли. Сюда из Москвы приехали правозащитники — Орлов, Ганнушкина. Я их посадил за стол и попросил: "Задавайте мне самые неприятные вопросы. Поставьте меня в неудобное положение. Докажите, что Кадыров нарушает права человека, не способен управлять республикой". Ганнушкина с иронией достает письмо, написанное Президенту Медведеву, и читает: "Уважаемый Дмитрий Анатольевич, люди Кадырова нас обижают, нас оскорбляют, социально не обеспечивают". И в конце письма стоят неразборчивые росписи без фамилий. Якобы двадцать человек там расписались. Я взял письмо, прочитал и говорю: "Где фамилии? Росписи сделаны одной ручкой и одним человеком". Ганнушкина спрашивает Эстемирову: "Где фамилии?". Она смутилась. Правозащитники поехали туда, откуда якобы было послано письмо. Не нашли ни одного человека, письмо — фальшивка. Эстемирова все это сфабриковала, чтобы к приезду правозащитников был какой-то разоблачительный материал, скандал" — в частности сказал Кадыров в вышеупомянутом интервью.

Напомним, ранее сегодня прокуратура Москвы отменила отказ возбудить уголовное дело в отношении главы центра "Мемориал" Олега Орлова по заявлению президента Чечни Рамзана Кадырова.

Также завтра Тверской районный суд Москвы начнет рассмотрение по существу гражданского иска Кадырова к Орлову и правозащитному центру "Мемориал".