ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2009, 15:30

ГУВД Петербурга просит разрешить ему вносить поправки в законы

ГУВД Петербурга просит разрешить ему вносить поправки в законы
Глава ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Владислав Пиотровский считает, что милиция созрела для законодательной инициативы Фото www.guvdspb.ru

Глава ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Владислав Пиотровский предлагает наделить питерскую милицию правом законодательной инициативы в городском и областном парламентах. До сих пор подобным статусом в России не обладает ни МВД, ни одно из его территориальных управлений.

Пиотровский объясняет идею расширения полномочий тем, что ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти единственное в стране работает на территории двух субъектов федерации, и это позволяет "видеть более широкий спектр законодательных проблем". "На милицию в большей степени, чем на другие правоохранительные структуры, возложены задачи правоприменительной практики,- отмечает глава ГУВД.- Расположенные в Петербурге научные и высшие учебные заведения МВД могли бы обобщить накопленный опыт и разработать предложения по корректировке законов двух регионов".

Пиотровский добавил, что речь идет о корректировке законов, реализация которых возложена на территориальные органы внутренних дел (в основном это законы, связанные с административными наказаниями). Владислав Пиотровский планирует в ближайшее время провести переговоры с руководителями законодательной и исполнительной ветвей власти в Петербурге и Ленинградской области о возможности внесения соответствующих поправок в уставы этих регионов.

Согласно федеральному законодательству, кроме глав и парламентов субъектов федерации, а также представительных органов местного самоуправления правом законодательной инициативы в регионах могут быть наделены иные органы, общественные объединения и проживающие там граждане. В Петербурге им обладают почетные граждане, в Ленинградской области — избирательная комиссия. С недавнего времени таким правом в обоих регионах наделена местная прокуратура.