ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2009, 16:38

ВС РФ оставил в силе приговор по "делу о поезде Москва-Пекин"

ВС РФ оставил в силе приговор по "делу о поезде Москва-Пекин"
Поездом "Москва-Пекин" были смертельно травмированы трое рабочих

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ оставила без изменения приговор Владимирского областного суда в отношении сотрудниц Горьковской железной дороги Елены Козяковой и Татьяны Никитиной. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

2 сентября 2008 года на складе "Райпотребсоюза" в города Петушки Владимирской области произошел пожар, тушение которого происходило в непосредственной близости от железной дороги.

Установлено, что поездной диспетчер Горьковской железной дороги Козякова и дежурная по станции "Петушки" Никитина нарушили должностную инструкцию и, не убедившись в завершении работ, связанных с ликвидацией пожара, и освобождении перегона, не уведомив локомотивную бригаду о пожаре, пропустили пассажирский поезд "Москва-Пекин". В результате допущенных нарушений в ночь на 3 сентября на станции "Петушки" в условиях задымления проходящим поездом были смертельно травмированы трое рабочих, проверявших состояние контактной сети, находившейся недалеко от места пожара.

Владимирский областной суд приговорил Елену Козякову и Татьяну Никитину к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года каждую.

Осужденные не согласились с таким решением и обжаловали его в вышестоящей инстанции. Однако Верховный суд РФ отклонил жалобу осужденных и оставил приговор без изменения.