ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2009, 17:30

Поправки в закон о банках призваны защитить заемщиков

Поправки в закон о банках призваны защитить заемщиков
По законопроекту, банком не может быть односторонне сокращен срок действия договора, увеличен размер процентов

Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник внес в Государственную думу проект закона "О внесении изменений в статью 29 федерального закона "О банках и банковской деятельности".

Как сообщил журналистам автор законопроекта, его концепцией является создание баланса прав и обязанностей сторон кредитного договора, а также усиления защиты прав заемщика — физического лица, как экономически более слабой стороны кредитного договора.

Законопроектом предлагается внести изменения, в соответствии с которыми по кредитному договору, заключенному с заемщиком — гражданином, банком не может быть односторонне сокращен срок действия этого договора, увеличен размер процентов, увеличено или установлено комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Одновременно уточняется, что кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами — индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.

Действующая редакция статьи 29 закона "О банках и банковской деятельности" устанавливает, что кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.

Практика реализации данной нормы, по словам депутата, привела к тому, что кредитный договор с физическим лицом приобрел характер договора присоединения, предусмотренного статьей 428 Гражданского кодекса, и в подавляющем большинстве случаев содержит условия, предусматривающие право кредитной организации на одностороннее изменение процентной ставки и иных существенных условий кредитного договора. При вступлении в правоотношения заемщик рассчитывает на действие тех условий кредитного договора, по которым у него было достигнуто соглашение с кредитной организацией на момент заключения кредитного договора, что и обуславливает должное исполнение им своих обязательств.

В. Резник обратил внимание, что период нестабильности на финансовом рынке сформировал негативную практику одностороннего изменения кредитными организациями существенных условий кредитных договоров, в том числе сокращение срока кредитования, предъявление требований о досрочном исполнении заемщиком обязательств перед кредитором, а также изменение величины процентных ставок, которое иногда доходит до ста и более процентов. В сложившейся экономической ситуации, по его мнению, одностороннее увеличение кредитными организациями процентных ставок ставит в затруднительное финансовое положение прежде всего заемщиков — граждан, которые являются экономически более слабой стороны кредитного договора. Кроме того, данная практика провоцирует неправомерное поведение заемщика и отказ от исполнения им своих обязательств, что приводит к увеличению просроченной кредитной задолженности, считает депутат.

В. Резник подчеркнул, что законопроект не нарушает права и законные интересы кредитных организаций, поскольку его положения будут распространяться на правоотношения, которые возникнут из кредитных договоров, заключенных после вступления в силу федерального закона. Депутат надеется, что принятие закона позволит повысить доверие граждан к институту кредитования, и банковской системе в целом.